sábado, 5 de abril de 2014

Final de la IV Olimpiada Filosófica de Madrid

El viernes, día 4 de abril, celebramos el acto final de la IV Olimpiada Filosófica de Madrid en el Salón de Actos de la Escuela Polictécnica de la Universidad Autónoma de Madrid.

La jornada comenzó con la presentación del acto por parte D. Antonio Álvarez-Ossorio, vicerrector de la UAM, D.César Sáenz de Castro, director del IUCE, y Dña. Francisca Hernández Borque, miembro de la SEPFI y en representación del Comité Organizador de la Olimpiada.

En esta edición hemos tenido el honor de contar con la presencia, como conferenciante, del prestigioso físico, científico y académico de la Real Academia Española de la Lengua Don José Manuel Sánchez Ron que, con la conferencia La ciencia, nada de lo humano le es ajeno” trató de acercar la relación entre ciencia, filosofía y sociedad a un público compuesto por más de quinientos alumnos.

Tras la disertación de Sánchez Ron, pudimos asistir a un vibrante debate que confrontó, de manera brillante, las distintas posiciones defendidas por el alumnado del Kensington School (Pozuelo de Alarcón) y del Colegio Altair   (Madrid) en torno a "Cuál es el papel de la filosofía en la actualidad". Queremos felicitar especialmente a todos los participantes en este debate por su preparación y, por la participativa disposición que pudimos comprobar en el turno de intervenciones de los asistentes, donde de manera muy viva, lúcida y valiente se arriesgaron a contestar, sin más apoyo que el trabajo que habían realizado con sus profesores, a la preguntas que les lanzaban sus compañeros de entre el público.

A continuación se procedió a la lectura de los trabajos ganadores en dos de las modalidades convocadas y se proyectó la película con 30 de las fotos participantes en el concurso, entre las que se encontraban las 20 finalistas con las tres ganadoras.

Los premiados en esta IV edición de la Olimpiada de Filosofía de Madrid han sido:  


¤  Sección Dilemas Morales


 PRIMER PREMIO
         Ana Meritxell Moreno Fernández     
         IES ATENEA

SEGUNDO PREMIO
         Douha El Azhari
         IES CAÑADA REAL

TERCER PREMIO
         Luis Pérez Hermo
         COLEGIO INMACULADA CONCEPCIÓN


¤  Sección Fotografía


 PRIMER PREMIO
         Sara Pérez Asensio
         IES FELIPE II

SEGUNDO PREMIO
         Marina Castellanos
         IES RAMIRO DE MAEZTU

TERCER PREMIO
         Eva García Fernández
         IES PEDRO SALINAS



¤  Sección Disertación

 PRIMER PREMIO

         Mercedes Millán De Meer
         IES IGNACIO ELLACURÍA

 SEGUNDO PREMIO
         Fernando Hernández Llano
         COLEGIO SALESIANOS DE ATOCHA

 TERCER PREMIO
         Carmen Navas Jiménez
         COLEGIO GAMO DIANA


Alumnos intervinientes en el debate

Por el KENSINGTON SCHOOL

  • Samuel González Ruiz
  •  Alberto Castillo Rodríguez
  •  Onur Ortego Torre
  • Marta Arrizabalaga Martín
  • Alejandra Escribano Iglesias
  • Brenda González.(suplente)


 Por el COLEGIO ALTAIR
    
  •  Enrique Sanz
  • Pedro Aroca Lara
  • Tomás Bensadón Oliart
  • Simón Puebal Muñiz
  • Clara Retamar Suárez


En breve subiremos a este blog un resumen fotográfico de la jornada. 

No hay comentarios:

Publicar un comentario en la entrada